СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, САМОРАЗВИТИЕ) / Личные заметки / Жизнь, часть вторая
Жизнь, часть вторая
23/07/09 02:28  © LovinGOD
Жизнь многих состоит из двух частей - сначала человек живёт - ищет, двигается вперёд, развивается, а на определённом этапе он начинает умирать. Возможно, как раз тогда, когда он так сказать, остепеняется, начинает заводить семью, детей, обустраиваться, оседать. Тогда жизнь заканчивается и начинается умирание. Или, есть ещё какой-то промежуточный это, когда человек сначала останавливается, а затем уже начинает жить для семьи, детей, обустраиваться - он перестаёт рассматривать себя как субъекта, способного найти что-то ещё и идти дальше.
Медленно оседает на собственное надгробие...

ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (1) | обсуждения (2)
(1) Re: Жизнь, часть вторая
23/07/09 11:51  © HateGOD
он перестаёт рассматривать себя как субъекта, способного найти что-то ещё и идти дальше.

Почему же? Когда у человека "цель" достичь высокого положения или карьеры - и он ее достигает, ему дальше недлячего жить. А чтобы не умереть сразу, ищет пиявок. Кстати ето и называют "взрослением" "люди, не боящиеся ответственности". Хотел сказать что человек знает, что может идти дальше но смысла не видит
(2) Re: Жизнь, часть вторая
23/07/09 12:18  © LovinGOD
>> он перестаёт рассматривать себя как субъекта, способного найти что-то ещё и идти дальше.
Почему же? Когда у человека "цель" достичь высокого положения или карьеры - и он ее достигает, ему дальше недлячего жить. А чтобы не умереть сразу, ищет пиявок.

В том смысле, что он уже считает себя "реализовавшимся полностью" субъектом? Ну это тоже окончание жизни и начало умирания.

Кстати ето и называют "взрослением" "люди, не боящиеся ответственности".

На эту тему где-то в моих аудиорасшифровках лежит статья, о мнимости ответственности таких людей. Особенно, когда они начинают делать детей и отвечать за них. Идея в "я хотел как лучше".
То есть, родитель творит над ребёнком всякую хуйню с благими, по его мнению, намерениями, а когда хуйня получается в итоге и у ребёнка возникают претензии, то в ответ выдвигается disclaimer (по-русски это слово литературно переводится как "отказ от ответственности") что "я хотел как лучше и нихуя не отвечаю за то, что получилось как всегда". И ещё о мнимой самостоятельности "взрослых людей".
(3) Re: Жизнь, часть вторая
23/07/09 19:06  © dataminer
Скажу больше, большинство людей вообще никогда не начинают жить. В том смысле, что не выходят за пределы "Матрицы" - все желания, мотивации запрограммированы социумом и выбираются из списка.
Власть, слава, деньги - стандартный набор ниточек, дергающих большинство.
Ex.time (sec): 0.08164