СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ СЕМЬЯ / Статьи / Ответственные родители
Ответственные родители
17/07/09 07:26  © LovinGOD
В дискуссиях по поводу заведения семьи и рождения детей с последующим их выращиванием, защитники такого образа жизни нередко кичатся своей ответственностью. "Вот я ответственности не побоялся, взял на себя всё это, а ты пока безответственный, не дорос до такого".

Интересно рассмотреть эту "ответственность" поближе. Во-первых, чтобы НЕ завести семью и НЕ рожать и НЕ воспитывать детей, нужно принять собственное решение, отличное от того, которое принимает большинство. Нужно принять решение самостоятельно ЗА СЕБЯ, ответить перед собой за СВОЮ жизнь.А чтобы завести и родить - решения принимать не нужно, оно уже принято "как принято".

Человек же начинает сублимировать необходимость ответственности за свою жизнь через ответственность за других. За жену, за детей. За него - что это всё нужно - решение уже принято кем-то, тем, кто его воспитывал и агитировал, а воспитание и агитация за это дело повсюду.

Хорошо, человек такой мегаответственный, начинает отвечать за жизни других. А так ли это на самом деле? Добыть денег, потратить время и потрахать мозги - это не совсем ответственность. К тому же, потом у такого "ответственного" возникают немеряные по своим масштабам, чуть ли не рабовладельческие претензии к тому, за кого он отвечает. Но это не главное.

Главное - это во-вторых - вот она, суть ответственности. Люди глючные, они постоянно лажаются. Все, все. Ну такой вот аппартно-программный комплекс, что написано и запущено, то написано и запущено. Следовательно, родители, как подвид людей, тоже глючные. Наверняка хотя бы раз кто-то из вас когда-нибудь выдвигал родителям претензии из серии "вот ты меня учил(а) так, а я сделал и фигня вышла".

Что в таком случае ответственный человек сделает? Он ответит за свою ошибку. Что делает родитель или родительница? "Я хотел(а) как лучше, я всегда желаю тебе добра, как ты смеешь?!" Вот и вся ответственность. Стоит ли ещё что-то говорить по этому поводу?

ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (7)
Страницы: 1 [2]
(6) Re: Ответственные родители
15/09/09 20:48  © evil
я хотел сказать что любое твое действие или бездействие может привести к твоей смерти. Причем тут упущенные годы, я не понял. В чем конкретно ты не согласен со мной?
(7) Re: Ответственные родители
15/09/09 20:56  © evil
Общественная ответственность имеет смысл только в обществе и бесполезна для отдельного индивида, поэтому от нее нужно отказаться или хотя бы заменить контролируемой глупостью (по кастанеде)

Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью.
Страницы: 1 [2]
Ex.time (sec): 0.07589