СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, ОКРУЖЕНИЕ) / Личные заметки / Re: Как вы понимаете термины "обыватель" и "npc"?

Комментарий к статье Как вы понимаете термины "обыватель" и "npc"?

Re: Как вы понимаете термины "обыватель" и "npc"?
22/06/09 22:20  © Unknown
в словарях всякие архаизмыъ

ОБЫВА'ТЕЛЬ, я, м.
1. Постоянный житель какой-н. местности (устар.). Обыватели ведут сонную, пьяную жизнь и вообще живут впроголодь. Чхв. Сельские обыватели (крестьяне; дореволюц.). Быстро пошел вниз по улице, чувствуя насмешливые улыбки встречных обывателей. М. Грькй. 2. перен. Человек, лишенный общественного кругозора, с косными, мещанскими взглядами; человек, уклонившийся от классовых позиций пролетариата (презрит.). Избиратели, народ должны требовать от своих депутатов, чтобы они оставались на высоте своих задач, чтобы они в своей работе не спускались до уровня политических обывателей, чтобы они оставались на посту политических деятелей ленинского типа... Стлн. (хахаха! )

но суть ясно вроде.. хотя лучше всего в переводе получилось - "the average man"..

ОБЫВАТЬ где, жить, проживать, обитать, витать; жить оседло, постоянно. Где обываете теперя? “В городе, приписался, а тут наездом бываю”. Обыватель, —ница, житель на месте, всегдашний: водворенный, поселенный прочно, владелец места, дома. Обыватели, горожане, посадские, слобожане, жители местечка, пригорода и пр. Сельские обыватели, поселяне, Обывательские повинности. хыхыхы

Нпц это в игрушках компутерных персонажи-которые-не-игроки. Ну в общем получается скриптов у них мало типа и они на большие расстояния алгоритмы обхода препятсвий и все такое не имеют, поэтому обывают свой кусок карты (не обязательно в географическом смысле да) и не интересуются что там еще есть... а вообще помнится это у LG в каком-то тексте так ну типа всех этих конченых цивилов обзывалось опять же.

. А если, скажем, человек несемейный, но заморочен на других вещах, например патриотизме или почти полностью повинуется своей обезьяне. Является ли он обывателем?

ну наверно от его образа жизни зависит. может он вообще террорист на почве своего патриотизма или маньяк из за обезьяны - ну типа тогда вряд ли его можно обывателем назвать :) но он будет все тем же non-player character т.к. играет в пределах своих заморочек == он ведь не попробует скажем пострелять по своим патриотическим памятникам (а вдруг там аптечка спрятана или патроны хыхы)....
Ex.time (sec): 0.02289