СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ОБЩЕСТВО / Личные заметки / Re: Социальный заеб

Комментарий к статье Социальный заеб

Re: Социальный заеб
04/06/09 01:19  © LovinGOD
Кто-нибудь, когда-нибудь обращал внимание на то когда идешь по улице включается такая его функция как социальный статус, начинает казаться, что многие прохожие смотрят на тебя или думают...

Обращал. Да. Но иногда и вправду смотрят, иногда блядь даже пялятся, но, по большому счёту, им до тебя нет никакого дела. Интересно поймать такой взгляд и посмотреть в ответ. Это не иллюзия - ведь все друг на друга смотрят, иллюзия - в том, что делают это пристально и по-особенному.

В Днепропетровском метро как-то - я с утра катался, а там убитые жизнью морды в промзону ехали - у меня даже возникла иллюзия, что они сейчас все обратят на меня внимание, набросятся и просто тупо загрызут.

Ещё если понаблюдать - у каждого идущего по улице человека на роже написан какой-то "понт", как я это называю. Такая внешняя маска для прохожих.

Я часто вообще отстранён, не воспринимаю людей. Я "не вижу" лиц продавщиц, и не сразу могу отреагировать на обращение ко мне - кстати, заметил, что такую отстранённость и задержку воспринимают как скрытую угрозу.

Избавиться... наверно, стоит попробовать стандартную практику из разных психологических тренингов для "вечно желающих заработать миллион" - прогуляться в нелепой одежде. Одеть на шею круг от унитаза, цепью от сливного бачка обмотаться... :) Мне рассказывали, что в какой-то такой системе тренингов такой вид был обязательным условием для посещения одного из семинаров.

Социальный статус важен у животных для выживания, но у людей это также важный аспект при условии, что он позволяет жисть успокаивать нервы, что 'Все в жизни получилось'.

Вот только при хождении по улице проявление социального статуса практически не имеет никакого значения. Одно дело, когда ты проявляешь его перед какими-то конкретными интересующими тебя объектами, а если просто вести broadcasting, то это просто понты и бессмыслица.
Ex.time (sec): 0.01666