СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ОБЩЕСТВО / Личные заметки / Социальный заеб
Социальный заеб
03/06/09 20:06  © I
Кто-нибудь, когда-нибудь обращал внимание на то когда идешь по улице включается такая его функция как социальный статус, начинает казаться, что многие прохожие смотрят на тебя или думают... И это начинает заёбывать. Я четко это отслеживаю, но от самого этого чувства избавиться сложно. Возможно это вызвано долгой изоляцией, но понимать что это иллюзия, и не могу избавиться от нее, говорит о глубине данного заеба.
Социальный статус важен у животных для выживания, но у людей это также важный аспект при условии, что он позволяет жисть успокаивать нервы, что 'Все в жизни получилось'.
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (10)
Страницы: 1 2
(6) Re: Социальный заеб
11/10/09 21:00  © JustJoker
У меня такой заеб бывает тогда, когда ночью прохожу дворами через кучку гопарей - сразу руки сжаты в кулаки и готовлюсь вьебать на вопрос "есть чё?".
(7) Re: Социальный заеб
11/10/09 21:11  © sunrise
У меня такой заеб бывает тогда, когда ночью прохожу дворами через кучку гопарей - сразу руки сжаты в кулаки и готовлюсь вьебать на вопрос "есть чё?".

Хочу сказать не по теме:

А как тебе такой вариант? Держать бесопасное расстояние, и быть готовым убежать.
На мой взгляд, это безопаснее, чем вступать в драку.
Лично я так и делаю (убегаю).
(Пацифизм при этом не испытываю. Интересна именно безопасность.)
(8) Re: Социальный заеб
11/10/09 21:19  © sunrise
У меня такой заеб бывает тогда, когда ночью прохожу дворами через кучку гопарей - сразу руки сжаты в кулаки и готовлюсь вьебать на вопрос "есть чё?".
Я думаю, что ты и автор поста - говорите о разных вещах.

У него - озабоченность мнением людей.
У тебя - повышенное внимание и агрессия.
(9) Re: Социальный заеб
11/10/09 23:08  © LovinGOD
У меня такой заеб бывает тогда, когда ночью прохожу дворами через кучку гопарей - сразу руки сжаты в кулаки и готовлюсь вьебать на вопрос "есть чё?".

Знакомая мне психологическая ситуация такого самонакручивания и напряжённости.
Иногда при разных обстоятельствах у меня тоже возникают разные модели интересного развития ситуаций. Именно интересного, с развитием событий чуть ли не как в кино, одновременно и волнующим, и вроде как бы не совсем желательным (всё же, вышеупомянутая Sunrise безопасность может пострадать, в том числе, фатально, и инстинкт самосохранения влияет, таким образом).
Ну, например, иногда я еду в автобусе и представляю, как он куда-то врезается или переворачивается или что-то в этом роде. Это был бы чрезвычайно интересный экспириенс, но и, одновременно идёт поток нежелательности такого развития ситуации.

Можно сказать, что это и некая проблема - дилемма - самоутверждения, проверки себя, преодоления инстинкта самосохранения. Когда, с одной стороны, ты хочешь пройти через какую-то экстремальную ситуацию для этого, а, с другой, не хочешь. Когда же ты преодолеваешь себя, то переходишь на некий новый уровень. Но очень трудно преодолеть сопротивление.

В данном случае, я могу сказать, что ты неравнодушно относишься к описанной тобой ситуации и, скорее всего, в неё не попадал, либо всё развивалось по другому, менее интересному сценарию.

Логичным было бы некое похуистическое состояние, которое, при твоём спокойствии по отношению к таким ситуациям, в случае развития ситуации, могло бы закончиться вообще без всякой агрессии. Например, пониманием с их стороны того, что от тебя можно ожидать не того "чё", которое им нужно.

Ну, или, как вариант, ты просто бываешь реально агрессивен. Мне это тоже знакомо, и, обычно, это связано с какими-то третьими событиями. Но когда ты в таком состоянии, тебя избегают. Несколько раз я даже замечал в транспорте, что при относительно заполненном салоне вокруг меня - если я нахожусь в агрессивном состоянии, причём я не думаю, что это как-то заметно внешне - образуется некое аномально пустое пространство.
(10) Re: Социальный заеб
11/10/12 10:03  © Unknown
Это не функция "социальный статус", а банально низкая самооценка. Считая себя хуже других в чем-то, что ты как-то не так выглядишь и т.п. ты ожидаешь осуждения в свой адрес. При этом, боишься ты осуждеия не потому, что тебе страшно, что какой-то незнакомый Вася Пупкин плохо о тебе подумает (кроме случае, когда Вася реально угрожает твоей безопасности), а потому что негативная оценка окружающих влияет в свою очередь на твою собственную самооценку, как бы подтверждая что вот "да я лузер т.к. все думают что я лузер". Это вредная привычка оценивать себя по оценкам окружающих.
Единственный выход из этого, как мне кажется, это четкая агрументированная адекватная самооценка независящая от мнения окружающих. По-крайней, мере на уровне эмоций типа "ты - хуй" потому что так считает гопник Вася.
Что если адекватная аргументированная самооценка так же выдает результат не очень высокий?
Надо осознать, принять это, но не обвинять себя. Да, я в том-то и в том-то плох, но собственно, у всех свои недостатки, идите нахуй со своим осуждением.
И работать по апгрейду себя. Если проблема нерешаемая, то просто принять ее как есть и учитывать этот свой недостаток в дальнейшем.
Вообще, любое общество, субкультура или компания, семья пытается навязать индивиду некую норму которой человек типа обязан соответствовать. Типа настоящий мужик должен уметь постоять за себя, иметь бабу (во всех смыслах), зарабатывать бабло, ездить на крутой тачке.
И очень немногие, как ни странно, понимают, что эти требования им навязал Социум. В данном случае, социуму выгодно иметь раба, который много потребляет, готов воевать в интересах хозяина и который активно размножается и содержит потомство. Женщинам такой раб тоже выгоден т.к. он является оптимальным банкоматом, защитником, кормильцем потомства. Вот они и любят пиздеть "типа а вот настоящий мужик должен то-то и то-то и не должен того-то и того-то".
Вы, на самом деле, не подписывали договор, что обязаны чему-то там соответствовать.
Вы никому ничем не обязаны. Вдумайтесь. Вы не соглашались на рождение в этом мире. Вы НИКОМУ и НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАНЫ. А значит ложите хуй на все требования социума, субкультуры, общества, государства. Да хоть на представления Ловингода о true Свободомыслящем (ничего личного).
Вы вправе быть таким какой вы есть, даже если это кому-то не нравится. Если конечно вы Хотите Быть Таким и Если Вы Не Ущемляете Интересов других при этом.
Другое дело, что если Вы человек мыслящий, то у вас есть цели, которые требует каких-то характеристик. Заметьте, не абстракных, а необходимых для достижения цели.
Нет никаких TRUE реальных пацанов вообще и TRUE крутых неформалов анархистов вообще.
Есть люди, обладающие характеристики для достижения конкретных, нужных им Целей.
Вот и работайте над этими характеристиками, повышайте скиллы, а на все остальное - нормальное, четкое, реальное и прочее ое, ложите хуй, это Всё, по большому счету нужно не вам, а тем, кто хочит вас подогнать под свои рамки, потому что это ему удобно и выгодно.
Страницы: 1 2
Ex.time (sec): 0.01569