СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ РЕЛИГИЯ / Личные заметки / Вторая степень веры в Бога
Вторая степень веры в Бога
02/06/09 00:53  © LovinGOD
Атеизм - это вполне логичное состояние разума по отношению к религиозным сказкам: не верить, пока не будет хоть каких-нибудь фактов.
Можно ли считать атеизм верой или даже религией? На эту тему в англоязычных вкантактах написано много, и очень ёмко.
Если атеизм - религия, то несобирание марок - это хобби.
Если атеизм - религия, то здоровье - форма болезни...

Но... я выявил теоретически одну из степеней атеизма, которая на самом деле может являться религией. Не знаю, встречается ли она в природе, но не исключено, что да.

Одна из основ религии - страх. Человека запугивают адом, чтобы он поклонялся и соблюдал заповеди. Запуганный человек становится смирной христовой овечкой и перестаёт задавать вопросы, молясь страшной сказке...

А что, если человека запугать ещё сильнее? Защитная реакция психики на такого рода страх - отрицание его. И, человек, запуганный достаточно сильно и не осознающий этого, впадает в состояние отрицаения Бога. Нет Бога - нет ада, и страх пропадает.

Уточню, что я говорю именно об особом гипотетическом состоянии. Человек разумный не верит в Бога не потому, что боится сказок, а потому, что это по определению сказка.
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (8)
Страницы: 1 [2]
(6) Re: Вторая степень веры в Бога
03/06/09 11:03  © dataminer
Атеизм - это такая "гностическая вера", если можно так выразиться, хоть и звучит как горячий лёд ) - т.е. осознанная вера в отсутствие, но ведь тоже вера, как ни крути ) и может действительно еще "круче" веры "традиционной".
Атеист полагается на факты, а фактов, подтверждающих наличие Бога, нет. Какая же здесь вера?


Атеизм бывает разный. Некоторые атеисты "верят, что бога нет" - это так называемый "сильный атеизм". И в некотором роде, это похоже на веру, т.к. строго доказать отсутствие какого-либо бога невозможно. Хотя религией, тем не менее, такой подход назвать нельзя, потому как у атеизма отсутствуют многие атрибуты религии.
Существует также "слабый атеизм", когда атеист "не верит, что бог есть". Эта позиция уже не похожа на веру и немного пересекается с агностицизмом.
Впрочем, и "сильные атеисты" не называют свою позицию верой, и на подобные претензии отвечают тем, что нельзя назвать верой отрицательное утверждение. Что-то вроде "если я не курю табак, значит я курю отсутствие табака".
(7) Re: Вторая степень веры в Бога
03/07/09 22:20  © Unknown
>Атеист полагается на факты, а фактов, подтверждающих наличие Бога, нет. Какая же здесь вера?

Атеист, верующий на 100% в несколько каналов восприятия, через которые он получает факты,разве, это не верование.

Похоже, все люди условились верить в некие аксиомы, через которые они познают окружающую действительность.Наверное,"веры в " не избежать никому.И чей набор догм лучше и менее искажающий действительность,увы,неизвестно? Какую "опору" выбрать? И как после это убеждать в неправильности,тех , кто выбрал иную? И стоит ли?
(8) Re: Вторая степень веры в Бога
06/07/09 19:57  © Unknown
Похоже, все люди условились верить в некие аксиомы, через которые они познают окружающую действительность.Наверное,"веры в " не избежать никому.И чей набор догм лучше и менее искажающий действительность,увы,неизвестно?

А какая разница? :) Само собой напрашивается что никакой "действительности" быть не может.
и есть ли эти самые носители догмонаборов кроме как в твоем субьективном восприятии тоже вопрос открытый
Страницы: 1 [2]
Ex.time (sec): 0.08459