Re: All art is not useless. |
*RAF 06/05/04 07:28 |
Спорный вопрос. Ницше, например, кроме того что был прекрасным писателем ещё и считался лучшим немецким кавалеристом, добровольно воевал, считал что война самооправдана и вообще был крайне интересным человеком.
Я думаю, дело в том, что если человек выбрал своею картиной целый мир и пытаеться её перерисовать, у него просто не остаёться времени на исскуство. Например, Гитлер, написал "свою борьбу" когда сидел в тюрьме, а троцкий большинство своих трудов строчил находясь далеко от Москвы. Наполеон написал мощные мемуары в ссылке. Если бы эти люди всегда кроили карту мира-даже на эти литературные труды времени бы у их не было.
Иногда, кстате читая того же Ницше, кажеться, что его творение достойно восхищения. В то время как тот же Гитлер после себя не оставил ничего кроме жалкой книжонки. Каждому своё.
|
|
|
|